全国服务热线:
400-880-2656
大连服务热线:
0411-84756113

薪酬外包

员工工作失误给公司造成了经济损失,赔不赔偿?

A:程程,我公司员工在追讨货款的时候,少收了对方将近1万元。当初我们签订劳动合同时有约定,员工给公司造成的损失由员工本人承担。我直接从他的工资里扣除,这么做没有问题吧?
Q:小美别急,让程程先找找法律依据。
《工资支付暂行规定》第十六条规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的百分之二十。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。
这段规定中企业要注意三个要点:1. 需要证明是员工的原因造成了单位的损失。2. 劳动合同中有关于赔偿的约定。3. 每月员工赔偿金有额度限制。
Q:谢谢程程,这3点我都会注意的,这样处理既保证了公司的利益,又保障了员工的基本生活,合理,合情,合法。

友情链接